INSTRUMEN SUPERVISI
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
1.
Nama Guru :
2.
NIP :
3.
Mata Pelajaran :
4.
Unit Kerja :
5.
Hari/Tanggal :
Petunjuk
1. Berikan Ceklist pada kolom yang tersedia
2. Beri Skor 1 jika hanya terdapat satu ceklist, 2 jika terdapat 2 Ceklist,
3 jika terdapat 3 ceklis dan 4 Jika terdapat 4 Ceklis
No.
|
Komponen
|
Indikator Yang Telah Dipenuhi
|
Cek
|
Skor 1 -
4
|
Catatan
|
1.
|
Identitas
RPP
|
Menuliskan satuan pendidikan
|
v
|
||
Menuliskan kelas dan semester
|
v
|
||||
Menuliskan mata pelajaran dan materi pokok
|
v
|
||||
Menuliskan jumlah pertemuan dan jumlah jam pelajaran
|
v
|
||||
2.
|
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
Merumuskan indikator sesuai dengan KI-KD
|
|||
Menggunakan kata kerja operasional relevan dengan KI-KD yang dikembangkan.
|
|||||
Merumuskan indikator yang mencakup kompetensi pengetahuan, keterampilan,
dan sikap
|
|||||
Merumuskan indikator dengan jumlah cukup sebagai penanda ketercapaian
KI-KD
|
|||||
3.
|
Tujuan Pembelajaran
|
Merumuskan tujuan sesuai indikator
|
|||
Merumuskan tujuan pembelajaran
dengan paling tidak mengandung unsur audience
dan behaviour
|
|||||
Merumuskan tujuan yang mencakup kompetensi pengetahuan, keterampilan,
dan sikap
|
|||||
Merumuskan tujuan sesuai dengan alokasi waktu, kompleksitas KD, dan sarana
dan prasarana yang tersedia
|
|||||
4.
|
Materi Pembelajaran
|
Memilih materi Pembelajaran sesuai dengan kompetensi yang akan
dikembangkan
|
|||
Memilih materi Pembelajaran sesuai dengan tujuan pembelajaran
|
|||||
Memilih/merumuskan kedalaman materi Pembelajaran sesuai
kemampuan peserta didik.
|
|||||
Memilih materi Pembelajaran sesuai dengan waktu dan sarana penunjang
|
|||||
5.
|
Sumber Belajar
|
Memanfaatkan lingkungan alam dan/atau sosial
|
|||
Menggunakan buku teks pelajaran dari pemerintah (Buku Siswa dan Buku
Guru)
|
|||||
Merujuk materi-materi yang diperoleh melalui perpustakaan
|
|||||
Menggunakan TIK/merujuk alamat web tertentu sebagai sumber belajar
|
|||||
6.
|
Media Pembelajaran
|
Memanfaatkan media sesuai dengan tujuan pembelajaran
|
|||
Memanfaatkan variasi media sesuai dengan arahan pada buku siswa
dan/atau buku guru
|
|||||
Memanfaatkan media untuk mewujudkan pembelajaran dengan pendekatan
saintifik secara optimal
|
|||||
Memilih media, alat, dan bahan sesuai dengan karakteristik peserta
didik dan kondisi sekolah
|
|||||
7.
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Merumuskan kegiatan pembelajaran yang mencakup kegiatan pendahuluan,
inti, dan penutup
|
|||
Merumuskan kegiatan pembelajaran yang mencakup komponen-komponen
pendekatan saintifik (5M yang dapat diperkaya dengan Mencipta).
|
|||||
Merumuskan kegiatan pembelajaran sesuai dengan kompetensi
(mengembangkan sikap, pengetahuan, dan keterampilan)
|
|||||
Merumuskan kegiatan pembelajaran sesuai dengan karakteristik peserta
didik, alokasi waktu, sarana, dan media pembelajaran.
|
|||||
8.
|
Penilaian
|
Mencantumkan teknik,
bentuk, dan contoh instrument penilaian SIKAP.(Dalam lampiran)
|
|||
Mencantumkan teknik, bentuk, dan contoh instrument penilaian
Pengetahuan. .(Dalam Lampiran)
|
|||||
Mencantumkan teknik,
bentuk, dan contoh instrument penilaian Keterampilan.
.(Dalam lampiran)
|
|||||
Mengembangkan pedoman penskoran (termasuk rubrik) sesuai dengan
instrumen.(Dalam lampiran)
|
|||||
Jumlah Skor
|
Hasil
Akhir=Jumlah Skor/Skor Maksimum x 100
………………..,
………………….
Kepala Sekolah,
…………………………………………….
Nip.
INSTRUMEN SUPERVISI
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
1.
Nama Guru :
2.
NIP :
3.
Mata Pelajaran :
4.
Unit Kerja :
5.
Hari/Tanggal :
Petunjuk
1. Berikan Ceklist pada kolom yang tersedia
2. Beri Skor 1 jika hanya satu ceklist, 2 jika terdapat 2 Ceklist, 3 jika
terdapat 3 ceklis dan 4 Jika terdapat 4 Ceklis
No.
|
Komponen
|
Indikator Yang Telah Dipenuhi
|
Cek
|
Skor 1 - 4
|
Catatan
|
A
|
Kegiatan Pendahuluan
|
||||
1
|
Melakukan apersepsi, motivasi, penyampaian tujuan
|
1. Mengaitkan
materi pembelajaran sekarang dengan pengalaman peserta didik atau
pembelajaran sebelumnya.
|
v
|
4
|
|
2.
Mengajukan pertanyaan menantang, menyampaikan manfaat materi
pembelajaran, dan/atau mendemonstrasikan sesuatu yang terkait dengan tema.
|
v
|
||||
3.
Mengecek perilaku awal (entry behaviour)
|
v
|
||||
4. Menyampaikan tujuan/kompetensi yang akan dicapai peserta
didik
|
v
|
||||
B
|
Kegiatan Inti
|
||||
2
|
Menguasai Materi
Pelajaran
|
1. Menyajikan
materi yang secara konsep benar (dalam berbagai cara penyajian, misalnya
bertanya, menjelaskan, dll)
|
|||
2. Menyesuaikan
materi dengan tujuan pembelajaran.
|
|||||
3. Mengkaitkan
materi dengan pengetahuan lain yang relevan,
perkembangan Iptek , dan kehidupan nyata.
|
|||||
4. Menyajikan materi
secara sistematis (jelas, dari mudah
ke sulit, dari konkrit ke abstrak)
|
|||||
3
|
Menerapkan Strategi Pembelajaran yang mendidik
|
1. Melakukan
kegiatan pembelajaran sesuai dengan kompetensi yang akan dicapai.
|
|||
2.
Menerapkan stretegi-strategi mengajar yang relevan (bertanya,
variasi, menjelaskan, dll)
|
|||||
3.
Melakukan kegiatan pembelajaran yang menerapkan pendekatan
saintifik (5 M yang dapat diperkaya dengan Mencipta)
|
|||||
4.
Melakukan kegiatan pembelajaran secara kontekstual.
|
|||||
Menerapkan pendekatan pembelajaran saintifik (pendekatan
berbasis proses keilmuan)
|
1.
Memfasilitasi peserta didik untuk mengamati untuk menemukan
masalah yang ingin diketahui.
|
||||
2.
Memancing/memfasilitasi peserta didik untuk merumuskan
pertanyaan.
|
|||||
3.
Memfasilitasi peserta didik untuk mencoba/mengumpulkan
data/informasi dan mengolah/menganalisis data/informasi untuk membuat
kesimpulan.
|
|||||
4.
Memfasilitasi peserta didik mengomunikasikan pengetahuan
(kesimpulan) yang diperolehnya.
|
|||||
4
|
Memanfaatkan Sumber Belajar/Media
dalam Pembelajaran
|
1.
Menunjukkan keterampilan dalam menggunakan sumber belajar pembelajaran.
|
|||
2.
Menunjukkan keterampilan dalam menggunakan media pembelajaran yang bervariasi.
|
|||||
3.
Menghasilkan pesan yang menarik melalui menggunakan media
pembelajaran.
|
|||||
4.
Melibatkan peserta didik dalam
pemanfaatan sumber belajar dan media pembelajaran.
|
|||||
5
|
Pelibatan Peserta Didik dalam Pembelajaran
|
1. Menumbuhkan
partisipasi aktif peserta didik (mental, fisik, dansosial) melalui interaksi
guru, peserta didik, sumber belajar.
|
|||
2.
Merespon positif partisipasi peserta didik.
|
|||||
3.
Menunjukkan sikap terbuka terhadap respons peserta didik.
|
|||||
4.
Menumbuhkan keceriaan atau antusiasme
pesertadidi kdalam belajar.
|
|||||
6
|
MenggunakanBahasa yang Benardan Tepat dalam Pembelajaran
|
1.
Menggunakan bahasa lisan secara runtut.
|
|||
2.
Menggunakan bahasa lisan secara jelas, dan lancar.
|
|||||
3.
Menggunakanbahasatulis yang dapat dibacadengan mudah
|
|||||
4.
Menggunakan bahasa tulis yang baik dan
benar.
|
|||||
C
|
Penutup pembelajaran
|
||||
7
|
Menerapkan langkah menutup pelajaran
|
1.
Membuat rangkuman dengan melibatkan peserta didik.
|
|||
2.
Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
|
|||||
3.
Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
|
|||||
4.
Memberi tindak lanjut dengan memberikan arahan kegiatan
berikutnya dan/atau tugas pengayaan dan/atau remedi.
|
|||||
JUMLAH
|
Hasil
Akhir=Jumlah Skor/Skor Maksimum x 100
………………..,
………………….
Kepala Sekolah,
…………………………………………….
Nip.
INSTRUMEN SUPERVISI
PELAKSANAAN PENILAIAN PEMBELAJARAN
1.
Nama Guru :
2.
NIP :
3.
Mata Pelajaran :
4.
Unit Kerja :
5.
Hari/Tanggal :
Petunjuk
1. Berikan Ceklist pada kolom yang tersedia
2. Beri Skor 1 jika hanya terdapat satu ceklist, 2 jika terdapat 2 Ceklist,
3 jika terdapat 3 ceklis dan 4 Jika terdapat 4 Ceklis
No.
|
Komponen
|
Indikator
|
Cek
|
Skor
1 - 4
|
Catatan
|
A
|
Penilaian oleh guru
|
||||
1.
|
Melakukan penilaian kompetens sikap
|
1. Mengembangkan instrumen
penilaian sikap oleh guru (lembar observasi sikap)
|
v
|
2
|
|
2.
Melaksanakan penilaian sikap selama proses pembelajaran
dengan teknik observasi dan jurnal.
|
|||||
3.
Mendokumentasikan hasil penilaian kompetensi sikap.
|
v
|
||||
4.
Menindaklanjuti hasil penilaian sikap oleh guru
(laporan dan tindak lanjut lainnya, misalnya penguatan atau perbaikan sikap)
|
|||||
2
|
Melakukan penilaian kompetensi pengetahuan
|
1. Mengembangkan instrumen
penilaian pengetahuan (tes)
|
|||
2.
Melaksanakan penilaian pengetahuan selama proses
pembelajaran (tes lisan/tertulis dan penugasan).
|
|||||
3.
Mendokumentasikan hasilpenilaian pengetahuan.
|
|||||
4.
Menindaklanjuti hasil penilaian pengetahuan oleh guru
(laporan dan tindak lanjut lainnya, misalnya remedial atau pengayaan)
|
|||||
3
|
Melakukan penilaian kompetensi keterampilan
|
1. Mengembangkan instrumen
penilaian keterampilan (rubrik untuk: tes kinerja, proyek, protofolio)
|
|||
2.
Melaksanakan penilaian keterampilan yang relevan selama
proses pembelajaran atau situasi tes kinerja.
|
|||||
3.
Mendokumentasikan hasil penilaian keterampilan.
|
|||||
4.
Menindaklanjuti hasil penilaian keterampilan oleh guru
(laporan dan tindak lanjut lainnya, misalnya remedial atau pengayaan)
|
|||||
B
|
Penilaian
oleh siswa
|
||||
4
|
Memfasilitasi penilaian oleh siswa
|
1. Mengembangkan instrumen
penilaian diri dan penilaian teman sebagai bagian dari penilaian sikap.
|
|||
2.
Memfasilitasi pelaksanaan penilaian diri dan penilaian
teman selama proses pembelajaran atau pada kesempatan khusus
|
|||||
3.
Mendokumentasikan hasil penilaian diri dan penilaian teman.
|
|||||
4.
Menindaklanjuti hasil penilaian sikap oleh guru
(laporan dan tindak lanjut lainnya, misalnya penguatan atau perbaikan sikap)
|
|||||
Jumlah Skor
|
Hasil
Akhir=Jumlah Skor/Skor Maksimum x 100
Bekasi,
………………….
Kepala Sekolah,
…………………………………………….
Nip.
Masih membutuhkan RKA 2018?
Silahkan download link berikut:
http://kepsekprofesional.blogspot.co.id/2018/03/rka-bos-sd-2018.html?m=1
Semoga bermanfaat.
Silahkan download link berikut:
http://kepsekprofesional.blogspot.co.id/2018/03/rka-bos-sd-2018.html?m=1
Semoga bermanfaat.
Tidak ada komentar:
Posting Komentar